Вторник, 21-Ноябрь-2017, 12:54:55 PM
«  Апрель 2015  »

Главная » 2015 » Апрель » 12 » 12 апреля в России отмечается День космонавтики.
6:00:00 PM
12 апреля в России отмечается День космонавтики.
12 апреля в России отмечается День космонавтики. Этот праздник был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого в мире полета человека в космос.
12 апреля 1961 года ракета-носитель вывела на околоземную орбиту космический корабль "Восток" с первым космонавтом Земли — гражданином СССР Юрием Гагариным на борту.
После совершения одного оборота вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории СССР. На высоте нескольких километров от поверхности Земли космонавт катапультировался и приземлился на парашюте в 10 часов 55 минут по московскому времени на пашню берега Волги вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области. Полет продолжался 108 минут. Пуском первого мире космического пилотируемого корабля руководили Сергей Королев, Анатолий Кириллов, Леонид Воскресенский.
Это историческое событие открыло путь для исследования космического пространства на благо всего человечества. Новые возможности для этого появились в 2000 году, когда Международная космическая станция (МКС), являющаяся совместным международным проектом с участием 15 стран, приняла свой первый экипаж.
Управление полетом станции в круглосуточном режиме осуществляется из двух Центров: российского (в подмосковном городе Королёве) и американского (в Хьюстоне, штат Техас).
За время эксплуатации МКС постепенно превратилась в огромную лабораторию на околоземном пространстве.
За годы, прошедшие со дня первого полета Юрия Гагарина, в космосе побывали более 500 человек из почти 40 стран мира.
В 1962 году с инициативой учредить День космонавтики в Советском Союзе выступил дублер Юрия Гагарина во время первого космического полета человека   летчик космонавт Герман Титов. Он также предложил от имени правительства СССР обратиться в ООН с идеей организации Всемирного дня космонавтики.
Категория: Праздники | Просмотров: 188 | Добавил: Sim | Рейтинг: 0.0/0